Киев передал Вене ноту в связи сообщениями об открытии "представительство "ЛНР"

Автор
Киев передал Вене ноту в связи сообщениями об открытии "представительство "ЛНР"

Посол Украины в Австрии Александр Щерба в пятницу передал в МИД этой страны ноту.

Это связанно с сообщениями, распространенными в ряде российских СМИ и информационных ресурсов о намерениях открыть в ближайшее время в Вене так называемое представительство "ЛНР".

"Ну что, водевиль вокруг фейкового представительства фейковой "республики" в Вене продолжается… Был сегодня в МИД Австрии. Передал ноту. Обсуждали ситуацию. Первая реакция для меня обнадеживающая. Больше сказать не могу. Будем говорить более подробно, когда будем иметь официальную реакцию Австрии", - написал А.Щерба в своей странице в Фейсбук в пятницу вечером.

Украинский дипломат выразил мнение, что из сложившейся ситуации получилась бы "хорошая комедия положений Вуди Алена" или "сюжет для Монти Пайтонов": "Малоизвестный человек просыпается, чтобы узнать, что он представитель какой банановой республики".

А.Щерба рассказал, что "представитель (в сообщениях СМИ представителем "представительства ЛНР в Вене" называют Альфреда Альмедера – ИФ) сказал, что возить гуманитарку на Донбасс – это еще ладно, но быть представителем он не подписывался. Ну и он, конечно, был совершенно не в курсе, что Луганск – это Украина", - написал А.Щерба в своей странице в Фейсбук в пятницу вечером.

Ранее сообщалось, что 30 августа ряд народных депутатов Украины обратились к главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку с просьбой изучить информацию о попытке создания Нели Лисковой (Nela Lisková) дипломатического представительства "ДНР" в Чехии, а в случае подтверждения наличия признаков создания террористической организации – открыть уголовное производство и объявить Н.Лискову в международный розыск.

1 сентября Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в посольство Чешской республики в Украине в связи с подтверждением информации о регистрации в г.Острава так называемого представительства "ДНР". В чешском внешнеполитическом ведомстве в тот же день сообщили, что намерены обратиться в краевой суд для ликвидации общественного объединения под названием "Представительский центр ДНР".

7 сентября премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заверил украинского премьера Владимира Гройсмана, что ни одна из так называемых самопровозглашенных республик не будет иметь дипломатической миссии в Чехии.