Вопрос бюджета осенью станет ключевым в работе ВР Украины

Вопрос бюджета осенью станет ключевым в работе ВР Украины

Об этом спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал в интервью телеканалу "Рада", сообщает парламентская пресс-служба.

"Поэтому, выступая на открытии сессии, я обратился к правительству с тем, чтобы обсуждение бюджета проходило в режиме максимальной коммуникации с комитетами, депутатами и чтобы проект бюджета был своевременно внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины", - отметил Председатель парламента.

Он заявил, что "есть постоянная коммуникация с правительством".

"Обсуждается проблематика, которая стоит перед нами, и я верю и надеюсь, что бюджетный процесс нынешней осенью пройдет успешно", - подчеркнул Парубий.

При этом он обратил внимание на тот факт, что "с начала политического сезона Верховная Рада Украины продемонстрировала большую способность к принятию решений".

По словам спикера, "это было результатом того, что мы смогли заранее согласовать сам способ рассмотрения вопросов: достигнуто согласие рассматривать вопрос блоками, чтобы была логика принятия решений и профессиональная дискуссия".

"Среди первых рассматривался блок вопросов по правоохранительной деятельности, гуманизация Уголовного кодекса, законы по дерегуляции, которые необходимы для того, чтобы уменьшить коррупцию и облегчить жизнь для среднего бизнеса. Также рассмотрены законы по децентрализации, которые крайне необходимы для развития и создания объединенных общин", - констатировал Парубий и добавил, что "Верховная Рада продемонстрировала эффективность и, несмотря на бурную дискуссию, зал объединялся вокруг тех законов, и мы выходили на решения, которые являются кардинальными для той или иной отрасли".

Председатель Верховной Рады спрогнозировал, что на следующей пленарной неделе таким образом будет рассмотрен блок законопроектов по аграрным вопросам, блок с IT-технологий, из которых необходимо принять законодательные рекомендации.

Относительно ситуации на Донбассе и возможного развития событий на этих территориях, Парубий отметил, что "ближайшие месяц-два будут одними из самых критических в агрессии России в отношении Украины, потому что международный аспект является на сегодня неопределенный во многих моментах". Он напомнил, что в США проходят президентские выборы, много проблемных вещей происходит в Европейском Союзе, и все наши аналитики утверждают, что если Путин захочет активизировать боевые действия на Востоке Украины, сделать их более агрессивными – это может произойти в сентябре-октябре месяце.

"Поэтому работу Парламента необходимо рассматривать и под этим углом зрения, и, соответственно, делать все возможное для повышения обороноспособности страны. Здесь есть два аспекта: законодательная база для реформирования нашей армии, ее материальное обеспечение. Поэтому приоритетной задачей формирования бюджета - являются вопросы обороны и безопасности", - подчеркнул спикер.