Выборы в парламент Хорватии: лидируют консерваторы

Выборы в парламент Хорватии: лидируют консерваторы

На досрочных выборах в однопалатный парламент Хорватии в воскресенье, 11 сентября, правоконсерваторы, по всей видимости, набирают больше голосов.

На досрочных выборах в однопалатный парламент Хорватии в воскресенье, 11 сентября, правоконсерваторы, по всей видимости, набирают больше голосов, чем их главные конкуренты - коалиция во главе с социал-демократами.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты после подсчета 15 процентов бюллетеней, передает Reuters.

Согласно им, Хорватскому демократическому содружеству (ХДС) - партии правоконсервативного толка под председательством Андрея Пленковича достается 62 места в 151-местном парламенте. "Народная коалиция" в составе четырех объединений, в том числе Социал-демократической партии Хорватии во главе с бывшим премьером Зораном Милановичем, получает 52 места. У партии МОСТ, провозглашающей своей платформой экономический либерализм и состоящей, в основном, из молодых активистов, - 13 мандатов.

Остальные места распределил между собой ряд менее крупных политических сил и объединений.

Как сообщалось, 20 июня 2016 года Хорватский сабор (парламент страны) проголосовал за самороспуск. Такое решение стало шагом на пути к досрочным выборам.

Ранее, 15 июня, подал в отставку первый вице-премьер Хорватии Томислав Карамарко, глава входящей в правительственную коалицию крупнейшей парламентской партии Хорватское демократическое содружество. Он объяснил свой поступок необходимостью изменить состав кабинета министров.