Маломуж считает, что проект "Стена" не имеет перспектив

Маломуж считает, что проект "Стена" не имеет перспектив

Проект "Стена" не имеет перспектив как стратегический объект для обороны и безопасности и является обременительным для украинского бюджета.

Такое мнение на телеканале "112 Украина" высказал экс-председатель службы внешней разведки Николай Маломуж. "Поэтому мы предложили перейти к новому обустройству границы. Это новые средства контроля, силы быстрого реагирования, которые размещаются в отдельных точках и центрах и действуют против боевиков. Такая модель предполагала меньшее финансирование, наши партнеры из ЕС готовы были оборудовать это за свои средства", - сказал он.

Напомним: 3 сентября 2014 года премьер Арсений Яценюк объявил о начале строительства проекта пограничных укреплений "Стена", а уже 12 сентября на этот проект были выделены первые 100 млн грн. 17 августа этого года Генпрокуратура объявила о расследовании по факту хищения 1,8 млн грн при строительстве приграничных укреплений в Черниговской области, а уже 22 августа нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что на "Стену" необходимо выделить 4 млрд грн.