Климкин: Украина не будет разрывать дипотношения с РФ из-за выборов в Крыму

Автор
Климкин: Украина не будет разрывать дипотношения с РФ из-за выборов в Крыму

Дипломатические отношения с Россией, которые "существуют на самом деле по форме, а не по содержанию", нужны для помощи украинцам в РФ.

Проведение выборов на территории временно оккупированного Крыма в Госдуму РФ, несмотря на их нелегитимность, не станет поводом к запуску процесса разрыва дипломатических отношений с Кремлем. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, сообщает корреспондент Укринформа.

"Это напрямую на это не влияет, хочу это подчеркнуть", - ответил он на вопрос актуализируют ли тему разрыва дипломатических отношений с Россией выборы на территории оккупированного Крыма.

Климкин отметил, что дипломатические отношения с Россией, которые "существуют на самом деле по форме, а не по содержанию", нужны для помощи украинцам, проживающим на территории РФ.

"Относительно голосования здесь (на территории временно оккупированного Крыма – ред.) я хочу надеяться, что у России будет разумный подход к этому, а что касается дальнейших событий - будем работать с нашими международными партнерами над тем, чтобы контакты с будущей Думой зависели от результатов выборов", - подчеркнул он. Как ранее сообщало агентство, Украина подаст иск против РФ в трибунал ООН.