Геращенко призывает проверить информацию о пытках подростков в ОРДО

Геращенко призывает проверить информацию о пытках подростков в ОРДО

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко обратилась в ОБСЕ с просьбой проверить информацию о задержанных украинских подростках в "ДНР".

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко обратилась в ОБСЕ и ЮНИСЕФ с просьбой проверить распространенную в Интернете информацию о задержанных на территории "ДНР" украинских подростках и применении пыток в отношении их.

"На днях в СМИ появилась шокирующая информация, что орки в ОРДЛО задержали группу подростков за "диверсии" и пытают их... Эта информация, очевидно, требует проверки - и я думаю, это хорошая возможность ЮНИСЕФ проверить эту информацию, получить доступ к несчастным детям, которых пытают публичными допросами на видео. (…) Видео орки выложили в Интернет. Очевидно, эта информация нуждается в проверке и реакции. Сегодня я направила соответствующие письма в ОБСЕ и ЮНИСЕФ с просьбой срочно проверить эту информацию", - написала она на странице в Фейсбуке во вторник.

И.Геращенко добавила, что, очевидно, поднимет этот вопрос в Минске 21 сентября (на этот день запланировано следующее заседание Трехсторонней контактной группы).

Она указала на целесообразность привлечения ЮНИСЕФ к решению проблем детей в зоне конфликта. "Мы поддерживаем стремление этой уважаемой международной организации, но считаем, что это должно быть не ритуальное привлечение и очередные семинары и круглые столы на тему детей", - выразила мнение И.Геращенко.

Кроме того, по ее убеждению, ЮНИСЕФ должен получить разрешение мониторить ситуацию с правами ребенка на оккупированных территориях и в РФ, где сегодня деятельность этой организации фактически заблокирована. И.Геращенко также указала на важность содействия Украине в поиске украинцев, незаконно вывезенных детей-сирот или лишенных родительской опеки, и совместного противостояния любым попыткам привлечения детей к конфликту.