Судья Чаус может находиться в Беларуси

Судья Чаус может находиться в Беларуси

В НАБУ считают, что судья-взяточник Чаус покинул границы Украины.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник допускает, что судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, уличенный во взяточничестве, может находиться на территории Беларуси.

"Он пересек границу нелегально, фактически по "зеленой зоне", пересек в Крыму, возможно, сейчас находится в Беларуси", - сказал А.Сытник журналистам во вторник в Киеве.

Он добавил, что, учитывая иммунитет неприкосновенности, судья мог бы пересечь границу легально, однако его паспорт находился в НАБУ, значит, границу Н.Чаус пересек нелегально.

"Он пересек границу, но пересек границу нелегально, мы теперь об этом знаем, но мы ничего не могли сделать", - подчеркнул директор НАБУ.

А.Сытник не исключил инициирования процедуры экстрадиции судьи. "Сейчас запускается процедура получения согласия парламента, получения соответствующего решения суда. Материалы будут безотлагательно собраны и поданы в Интерпол", - сказал он.

Как сообщалось, 9 августа детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили судью Днепровского райсуда Киева Н.Чауса в получении взятки в размере $150 тыс. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал лопатой во дворе собственного частного домовладения. САП заявила о намерении обратиться в суд с ходатайством об избрании судье Н.Чаусу меры пресечения в виде залога в сумме взятки.

Верховная Рада 6 сентября поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Н.Чауса. Спикер парламента Андрей Парубий сразу же подписал эти два постановления. В САП в тот же день сообщили, что Н.Чаус находился в оккупированном Россией Крыму. Соломенский райсуд Киева12 сентября дал разрешение на задержание Н.Чауса.