Карасев сказал, почему в правительство не вошли Клюев и Колесников

Карасев сказал, почему в правительство не вошли Клюев и Колесников

Карасев считает, что Арбузов де-факто будет премьером, а Азаров остается в правительстве, потому что он из "политических дедов".

Сергей Арбузов де-факто будет премьер-министром Украины, а Премьер-министр Николай Азаров все еще остается на должности, потому что он из поколения "политических дедов", которые не представляют опасности для Президента Украины Виктора Януковича.

Такое мнение во время пресс-конференции высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Де-факто премьером будет С. Арбузов, де-юре – Н. Азаров. Потому что это - Кабмин С. Арбузова, и главные роли в этом Кабмине будут исполнять соратники С. Арбузова - люди, которых подбирал сам Президент В. Янукович, и которые своими карьерами обязаны лишь ему", - сказал он.

По мнению В. Карасева, В. Янукович является примером президента-автократа, который хочет создать свою элиту. "Если он эффективный автократ - он устраняет своих соратников, прежде всего, всех тех, кто привел его к власти, и делает ставку на абсолютно новое управленческое административное политическое поколение, которое своим карьерным взлетом обязано именно автократичному лидеру", - сказал В. Карасев.

Именно поэтому, по мнению политолога, в новое правительство не попали Андрей Клюев и Борис Колесников, которые, заметил он, были наиболее эффективными соратниками Президента. Таким образом, считает В. Карасев, В. Янукович сделал ставку с одной стороны, на "политических старцев", с другой – на "политических внуков". По мнению политолога, окончательно Кабмин сформируется лишь через год, когда он полностью обновится. Сейчас же, отметил он, уже сформировано "ядро" того правительства, которое будет существовать до 2015 года, и должно обеспечить В. Януковичу победу на президентских выборах.

24 декабря 2012 г. Президент Украины назначил новый состав Кабинета Министров.