В ближайшие дни пройдет специальное заседание СНБО
- Автор
- Дата публикации
- Автор
В ближайшие дни состоится специальное заседание СНБО, посвященное санкциям против отдельных юридических и физических лиц РФ.
В ближайшие дни состоится специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященное санкциям против отдельных юридических и физических лиц Российской Федерации.
Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил сегодня на заседании СНБО, сообщили в пресс-службе президента.
Он подчеркнул важность и необходимость продления санкций против России.
"Делается это в четкой координации с нашими партнерами из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и партнерами по международной коалиции в поддержку Украины", - отметил президент.
Как сообщалось, политика персональных и корпоративных санкций применяется украинскими властями с 2014 года в ответ на агрессию России против Украины. Санкции утверждаются Советом нацбезопасности и обороны и закрепляются указом президента Украины.
В частности, указом президента от 16 сентября 2015 года об одобрении решения СНБО относительно санкций ограничительные меры касаются более 400 физических и более 90 юридических лиц РФ и других стран, которые причастны к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. Санкции введены сроком на один год.
В марте 2016 года Порошенко ввел в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко".
В мае Порошенко ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях против 17 российских пропагандистов.