В МИД назвали условия встречи Нормандской четверки

В МИД назвали условия встречи Нормандской четверки

Павел Климкин рассказал, при каких условиях будет возможна встреча в "нормандском формате".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что к возможности встречи в "нормандском формате" должен привести прогресс в выполнении Минских договоренностей, для чего необходимо четкое видение последовательности шагов и одновременно гарантия их выполнения со стороны российской стороны.

Об этом он сообщил во время совместного брифинга с главами МИД Германии и Франции Франком-Вальтером Штайнмайером и Жан-Марком Эро сегодня на брифинге в Киеве.

"Безопасность – это не только эффективное прекращение огня и не только дальнейшие шаги по разграничению. Безопасность – это стопроцентный контроль со стороны СММ ОБСЕ со стопроцентным доступом круглосуточно ко всей территории Донбасса, это возможность для СММ ОБСЕ контролировать и мониторить, что происходит вдоль участка украинско-российской границы, которая пока не находится под контролем Украины", - заявил он.

"Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы достичь прогресса в выполнении Минских договоренностей, чтобы заставить Россию их выполнять, нам нужно четкое видение последовательности шагов и одновременно гарантия их выполнения со стороны российской стороны. Прогресс в выполнении этой главной задачи должен привести нас к возможности встречи в "нормандском формате" на политическом уровне", - добавил министр.