СБУ открыла служебное расследование о конфликте с НАБУ

СБУ открыла служебное расследование о конфликте с НАБУ

СБУ инициирует служебное расследование в Генпрокуратуре в деле о конфликте с НАБУ.

Служба безопасности Украины проводит расследование инцидента между Генеральной прокуратурой Украины и Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) и инициирует проведение служебной проверки действий сотрудников органов Генпрокуратуры 12 августа, когда произошел конфликт.

"13 сентября с.г. СБУ в соответствии с "Инструкцией о порядке проведения служебных расследований и служебных проверок в органах прокуратуры" инициировала перед Генеральным прокурором Украины проведение служебной проверки действий сотрудников органов прокуратуры, которые имели место 12 августа, и их отстранение от выполнения служебных обязанностей", - сообщает пресс-центр СБУ в четверг.

В ведомстве отмечают, что в соответствии с процессуальным решением генерального прокурора Юрия Луценко досудебное расследование по факту инцидента осуществляется следователями СБУ.

Как сообщалось, 12 августа в Киеве сотрудники департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономике Генпрокуратуры продержали выполнявших свои служебные обязанности работников НАБУ 11 часов без предоставления каких-либо процессуальных документов. По словам директора Бюро Артема Сытника, у сотрудников НАБУ были незаконно изъяты личные вещи, техника и документы, есть свидетельства о применении к ним незаконных мер физического и психологического давления. В ответ на это НАБУ открыло уголовное производство в отношении сотрудников Генпрокуратуры.

18 августа Ю.Луценко заявил о передаче всех расследований по инциденту между сотрудниками НАБУ и Генпрокуратурой в СБУ для непредвзятости следствия. По его словам, в конфликте есть признаки правонарушений с обеих сторон. При этом Ю.Луценко пообещал не покрывать нарушителей закона, где бы они не работали.