Турчинов и посол США обсудили ситуацию на Донбассе

Турчинов и посол США обсудили ситуацию на Донбассе

Секретарь СНБО и посол США в Украине обсудили ситуацию на Донбассе и углубление ВТС между странами.

В ходе встречи секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова с послом США в Украине Мари Йованович стороны обсудили текущую ситуацию безопасности в Украине и вопросы интенсификации двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере.

Как сообщает в четверг пресс-служба СНБО Украины, в ходе встречи А.Турчинов отметил, что Россия делает все, чтобы Донбасс оставался точкой дестабилизации для Украины и Европы. "Несмотря на Минский формат, российско-террористические группировки делают все, чтобы дезавуировать и сорвать договоренности", - добавил он.

Стороны также уделили внимание военно-техническому сотрудничеству в контексте военных вызовов в Европе и на Ближнем Востоке, которые угрожают безопасности всего мира, а также общим мерам в сфере борьбы с международным терроризмом.

В свою очередь, М.Йованович подчеркнула, что США всегда были и будут оставаться "надежным партнером Украины". "Мы заинтересованы в продолжении и углублении сотрудничества" - подчеркнула она.