Луценко: Я арестую одних, а на их места придут другие

Луценко: Я арестую одних, а на их места придут другие

Генпрокурор Украины Юрий Луценко убежден, что считать количество арестованных и осужденных преступников не самое главное в его работе.

Об этом он заявил во время пленарного заседания 13-й ежегодной встречи YES, сообщает корреспондент Укринформа. "Я не думаю, что самое главное в моей работе - считать количество арестованных и посаженных преступников. Это правильно, но это только маленькая часть задачи", - сказал Луценко.

По его словам, сейчас бюджет Украины разворован предыдущей властью и не наполняется из-за коррупции и олигархических монополий.

"Поэтому задача, которая я вижу стоит перед Украиной, я хотел бы, чтобы это была общая задача - не генерального прокурора, а общая: генерального прокурора, парламента, правительства, оппозиции, коалиции, чтобы, когда мы обнаруживаем дыры, их закрывали законодательно, чтобы было невозможно воровать "Нафтогаз" по тем схемам, которые существуют, поскольку иначе я буду арестовывать одних, а на их место придут другие. Чтобы невозможно было далее разворовывать янтарь, потому что, если я арестовал руководителя областной прокуратуры, боюсь, на его место придет СБУшник, или полицейский. Это нужно закрыть законодательно", - отметил генпрокурор.

Луценко также выразил убеждение, что государство не может только наказывать, оно должно через прокуратуру выявлять криминогенные зоны и закрывать их цивилизованным способом. "Это уничтожит олигархию", - подчеркнул он.