Кубив: Правительство ожидает от нардепов конструктива по бюджету

Кубив: Правительство ожидает от нардепов конструктива по бюджету

Кабмин Украины готов принимать конструктивные предложения от народных депутатов при условии одновременного определения источников обеспечения их финансирования.

Кабинет Министров готов принимать конструктивные предложения от народных депутатов, в том числе и относительно социальных инициатив, однако только при условии одновременного определения источников обеспечения их финансирования. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли украины Степан Кубив на заседании Согласительного совета.

"Мы готовы обосновывать наши предложения, принимать конструктивные предложения от коллег - народных депутатов, решения профильных комитетов... Но правительство не будет поддерживать предложения, за которыми стоят нечеткие расчеты. Мы готовы поддерживать новые социальные инициативы, если будут определены источники обеспечения расходов", - сказал Кубив.

При этом он отметил, что источники финансирования новых социальных расходов не должны предусматривать увеличение налогового давления на бизнес, а должны быть "реальными, рыночными, прагматичными и подкрепленными законопроектами". Член правительства отметил, что нынешний проект Государственного бюджета базируется на реальных доходах и расходах.

"Мы закладываем в бюджет стимулы для роста экономики, повышения социальных стандартов, так как это социально ориентированный бюджет, не бюджет проедания", - подчеркнул Кубив.

По его словам, ключевыми приоритетами на следующий год в проекте Государственного бюджета определены оборона, образование, здравоохранение, энергоэффективность, ремонт и строительство дорог, поддержка малых и средних фермерских хозяйств, продолжение децентрализации и развитие промышленности.

Первый вице-премьер-министр также напомнил, что проект бюджета был передан в ВР в определенные законодательством сроки, и выразил надежду на соблюдение парламентом сроков в его рассмотрении и конструктивный диалог относительно его доработки.