Украина не признает результатов выборов в оккупированном Крыму

Украина не признает результатов выборов в оккупированном Крыму

Украина не признает выборов в Госдуму в Крыму и призвала государства ОБСЕ поддержать ее позицию.

Украина не признает результатов выборов в Госдуму в оккупированном Крыму и призывает партнеров по ОБСЕ поступить так же. Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук в понедельник в Варшаве на открытии ежегодной конференции Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

“Выражаем протест против проведения выборов Российской Федерацией 18 сентября на территории временно оккупированного Крыма и Севастополя. Это противоречит международному праву и законам Украины. Мы не признаем результатов этих выборов на территории нелегально оккупированного Крыма и призываем партнеров (по ОБСЕ - ред.) поддержать нашу позицию", - сказал Прокопчук.

 Он подчеркнул, что Россия продолжает грубо нарушать международное законодательство, оккупировав Крым и дестабилизируя ситуацию на Востоке Украины, куда и дальше отправляет военных и боеприпасы. В свою очередь боевики на оккупированной территории Донбасса препятствуют деятельности международных гуманитарных организаций.

 Прокопчук также отметил, что Россия нарушает права и свободу, удерживая на своей территории политзаключенных - граждан Украины, таких как Олег Сенцов и Александр Кольченко.