Гройсман хочет изменений к "Закону Савченко"

Гройсман хочет изменений к "Закону Савченко"

Премьер Украины Владимир Гройсман убежден, что так называемый "Закон Савченко" нужно отменить или изменить, чтобы криминалитет получил "по зубам".

Об этом он заявил в понедельник в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я считаю, что закон, который был подан в украинский Парламент, который упростил ответственность преступников, дал возможность десяткам тысяч преступников выйти сегодня на свободу. И вы посмотрите: изнасилования, убийства, ограбления. В большинстве эти люди освобождены по так называемому "закону Савченко"... Поэтому мы должны не забывать о борьбе с бандитизмом, мы должны не забывать, что криминалитет должен получить "по зубам" и это мы должны сделать с вами совместно, в том числе и с украинским парламентом", - подчеркнул он, добавив при этом, что кабинет министров в ближайшее время выйдет с наработаным предложением об отмене или внесении изменений к этому закону.

Как сообщало агентство, 26 ноября 2015 года Рада приняла закон авторства нардепа Надежды Савченко "О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания". Он предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

По данным ГПУ, около 5 тыс. лиц, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления, благодаря этому закону уже вышли на свободу.