Парламентский комитет ассоциации с ЕС соберется в Киеве

Автор
Парламентский комитет ассоциации с ЕС соберется в Киеве

В Верховной Раде Украины 20 сентября пройдет четвертое заседание Парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС.

В понедельник, 20 сентября, в Верховной Раде Украины состоится четвертое заседание Парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС (ПКА), передает пресс-служба аппарата Верховной Рады.

"Проект повестки дня Четвертого заседания ПКА предусматривает обсуждение таких вопросов, как состояние политических отношений Украина-ЕС, перспективы завершения ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС ("нидерландский формат"), оценка состояния имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, перспектива введения безвизового режима, внутриполитическая и ситуация с безопасностью в Украине, внедрение реформ в Украине в соответствии с Соглашением, энергетическое и секторальное сотрудничество между Украиной и ЕС и т.д.", - говорится в сообщении.

Как ожидается, по итогам заседания планируется принятие заключительного заявления и рекомендаций Парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС.

В заседании примут участие председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, народные депутаты Украины - члены украинской части ПКА во главе с сопредседателем Николаем Княжицким, депутаты Европарламента во главе с сопредседателем Адреем Пленковичем, представители правительства Украины, а также представители исполнительных институций ЕС.

Указано, что 18-19 сентября прошла выездная часть ПКА на восток Украины, во время визита депутаты побывали в Днепропетровском госпитале, посетили зону проведения АТО, в частности, Марьинку и Краматорск, провели встречи с военнослужащими ВСУ, студентами высших учебных заведений, переселенцами.