Рада отправила на повторное чтение законопроект об электронных коммуникациях

Рада отправила на повторное чтение законопроект об электронных коммуникациях

Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроект относительно электронных коммуникаций, предложенный Александром Данченко.

Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроект "Об электронных коммуникациях" №3549-1, поданный народным депутатом Украины, председателем комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и связи Александром Данченко. За принятие такого решения во вторник проголосовало 260 народных депутатов.

На рассмотрение Верховной Рады в первом чтении выносилось три одноименных законопроекта: помимо законопроекта А.Данченко, выносился законопроект №3549 авторства нардепа Юрия Мороко и №3549-2 авторства нардепов Руслана Лукьянчука и Валерия Бабенко.

В ходе обсуждения документов стало известно, что комитетом Рады по вопросам информатизации связи был поддержан законопроект №3549-1 А.Данченко. Законопроект №3549-2 был снят с рассмотрения авторами, а законопроект Ю.Мороко №3549, не поддержанный комитетом, набрал на голосовании в первом чтении лишь 147 голосов народных депутатов.

Как сообщил автор законопроекта №3549-1 А.Данченко, представляя свой документ в Раде, этот документ меняет устаревшее законодательство в отрасли телекоммуникаций, которое не менялось 18 лет.

"Первое – усовершенствуется контроль в сфере коммуникаций с целью направления на упреждение правонарушений и снижения уровня потенциально возможного давления на субъекты хозяйствования. Сокращается количество проверок, обеспечивается конкурентность рынка", - сказал он.

Этим законопроектом, по его словам, также вводится возможность развития виртуальных операторов, отменяется лицензирование 90% видов деятельности, обеспечивается лицензирование технического номерного и радиочастотного ресурсов, все другие лицензирования – отменяются.

"Внедряется свободный выход на рынок, так называемый принцип молчаливого согласия, когда оператор просто говорит, что он готов работать, и никаких документов ему не надо", - отметил А.Данченко.

Кроме того, по словам нардепа, его законопроектом вводится финансово и институционально независимый регулятор.

"Этот законопроект открывает путь к сети четвертого и пятого поколений, это рефарминг, технологическая нейтральность", - добавил он.

В ходе обсуждения этого документа народный депутат Олег Ляшко предлагал изъять из него норму о регуляторе, отмечая, что им будет выступать президент Украины, однако его предложение набрало лишь 211 голосов. Позже спикер парламента предложил вернуться к варианту документа, поддержанного комитетом по вопросам связи и информатизации, однако и это предложение не набрало необходимого количества голосов.

В итоге документ был направлен на повторное второе чтение.

Вместе с тем, в повестке дня сегодняшнего заседания Верховной Рады значились, связанные с вышеуказанными, законопроекты №3643 и №3645 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно электронных коммуникаций)" и "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно электронных коммуникаций)" соответственно.

Однако ввиду вышеуказанных принятых парламентом решений, эти два документа были сняты с рассмотрения.