ЕС: Агрессия РФ ухудшила ситуацию с правами человека на Донбассе и в Крыму

ЕС: Агрессия РФ ухудшила ситуацию с правами человека на Донбассе и в Крыму

На Крымском полуострове ситуация с правами человека и основополагающими свободами ухудшилась после нелегальной аннексии со стороны РФ, заявляют в ЕС.

После начала российской агрессии на неподконтрольных Киеву территориях на востоке страны и в Крыму значительно ухудшилась ситуация с соблюдением прав человека и демократией. В то же время на других территориях Украины и в контексте деятельности власти отмечается значительный прогресс в этой сфере. Об этом говорится в обнародованном во вторник докладе Европейского Союза о правах человека и демократии в мире в 2015 году, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

«Конфликт на востоке Украины и нелегальная аннексия Крыма и Севастополя Российской Федерацией привели к значительному ухудшению ситуации с правами человека на территориях, не находящихся под эффективным контролем правительства», – говорится в докладе.

Особенно отмечается ухудшение из-за действий России социально-экономических условий жизни людей, ограничение основополагающих свобод, свободы слова, мирных собраний и религиозных убеждений.

«На Крымском полуострове ситуация с правами человека и основополагающими свободами ухудшилась после нелегальной аннексии со стороны РФ. Особенно это касается проукраинских активистов, журналистов и крымскотатарской общины», – подчеркнули в ЕС.

Относительно неоккупированных территорий в докладе отмечается надлежащее проведение местных выборов в 2015 году.

«В сфере свободы слова и СМИ был сделан хороший прогресс в части приближения к европейским стандартам на законодательном уровне», – отметили также в Евросоюзе.

Кроме того, в документе положительно отмечены изменения, внесенные в Кодекс законов о труде Украины, принятия в августе 2015 года Президентом Украины Национальной стратегии в сфере прав человека и плана действий Кабинета Министров по имплементации этой стратегии.

«Все это было важно в контексте обеспечения эффективной имплементации плана действий по визовой либерализации», – добавили в ЕС.