Парубий надеется на скорейшую ратификацию Нидерландами СА Украины с ЕС

Автор
Парубий надеется на скорейшую ратификацию Нидерландами СА Украины с ЕС

Спикер ВР А. Парубий надеется, что Европарламент использует политический авторитет для скорейшей ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Об этом он сказал во время открытия рабочей сессии четвертого заседания Парламентского комитета Ассоциации Украина — Европейский Союз. Он отметил: “Мы рассчитываем, что Европарламент максимально задействует свой политический авторитет для скорейшего завершения ратификационного процесса Нидерландами на основе компромисса, который будет устраивать все заинтересованные стороны и не может причинить вред положениям соглашения и его амбициозности”.

Также Парубий отметил, что “наша общая цель – сделать Соглашение об ассоциации историей успеха и историей победы. А эффективная реализация повестки дня реформ в Украине станет нашим общим достоянием”.

“В этом контексте не совсем понятным остается тот факт, что уже целых 2 года после символической синхронизации ратификации соглашения об ассоциации Верховной Радой Украины и Европарламентом оно до сих пор не вступило в силу, что сдерживается, на наш взгляд, надуманными несправедливыми факторами”, - подчеркнул Парубий.

Он попросил Европарламент оказать содействие в вопросе ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как сообщал УНИАН, в июле 2015 года парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако 6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся консультативный референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Явка составила 32,28%, против проголосовал 61% участников референдума, за – более 38%.