Олланд в ООН пообещал сделать все возможное для мира в Украине

Автор
Олланд в ООН пообещал сделать все возможное для мира в Украине

Президент Франции Франсуа Олланд с трибуны ООН в очередной раз пообещал сделать все возможное вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель для мира в Украине.

Об этом он заявил во время выступления во вторник на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Франция совместно с Германией в «нормандском формате» пытаются сделать все возможное для Украины для реализации минских соглашений и установление мира», - сказал Олланд.

Он выразил надежду, что вскоре всем сторонам удастся продвинуться на пути мирного урегулирования, и добавил, что полагается на встречу высшего уровня с участием лидеров «нормандской четверки».

Стоит отметить, что «украинская тема» в выступлении французского лидера была лишь четвертой по счету. Приоритетными для Франции Олланд назвал реализацию решений Парижской климатической конференции в борьбе с потеплением и энергообеспечением Африки, урегулирование конфликта в Сирии и мирное урегулирование на Ближнем Востоке. Отдельно французский лидер остановился на необходимости борьбы с терроризмом.

Как сообщал Укринформ, накануне негосударственный американский фонд Appeal of conscience в Нью-Йорке вручил президенту Франции Франсуа Олланду премию «Государственный деятель года».