Штайнмайер прокомментировал разведение сил на Донбассе

Штайнмайер прокомментировал разведение сил на Донбассе

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приветствует подписание в Минске нового рамочного соглашения о разведении сил на Донбассе.

"После многих месяцев застоя, начиная с прошлой недели, наконец, есть движение. Месяцы незаметной напряженной работы, надеюсь, начнут приносить плоды", - цитирует Ф.-В. Штайнмайера пресс-служба МИД Германии в среду.

Министр отметил, что рамочное соглашение является новым инструментом для урегулирования ситуации на линии разграничения и на первой стадии предполагает разведение сил в трех "горячих точках" Донбасса, после чего разведение сил может быть обеспечено по всей линии соприкосновения. Ф.-В.Штайнмайер подчеркнул, что устойчивое прекращение огня не гарантирует выполнения Минских соглашений, но без "режима тишины" вдоль линии соприкосновения не будет и политических успехов.

"В настоящее время нет никаких гарантий. Без готовности сторон конфликта придерживаться достигнутых договоренностей, не будет прогресса и сейчас", - сказал Ф.-В.Штайнмайер.

Как сообщалось, 21 сентября специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик подтвердил подписание контактной группой в Минске документа о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе.

"Сегодня удалось согласовать и подписать рамочный документ о разведении сил и средств на Донбассе. Он подписан представителями Украины и России и парафирован представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - сказал М.Сайдик журналистам.

Он добавил, что подгруппа по безопасности согласовала три участка разведения сторон. Речь идет о Станице Луганская, населенных пунктах Петровское и Золотое.