Верховная Рада Украины уволила почти полтысячи судей

Верховная Рада Украины уволила почти полтысячи судей

Народные депутаты приняли постановление, которое предусматривает освобождение от должностей почти полтысячи судей.

Народные депутаты приняли постановление №5157 об увольнении судей. За соответствующее решение проголосовали 244 народных избранников.

Как отметил во время выступления с трибуны ВР глава Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, это постановление предусматривает освобождение почти полтысячи судей.

По его словам, освобождаются судьи, которые написали заявления об отставке с должности по собственному желанию или заявления об увольнении в связи с достижением пенсионного возраста или невозможностью выполнять свои полномочия по состоянию здоровья.

Вместе с тем глава Комитета отметил, что нынешнее голосование является последним, когда парламент увольняет судей, поскольку в дальнейшем вступает в силу судебная реформа, и увольнять судей будет Высший совет правосудия.

"Сегодня мы имеем возможность, уж наверняка в последний раз, воспользоваться своим конституционным правом, которое вскоре перейдет к Высшему совету правосудия, и принять решение относительно увольнения судей, которые выразили желание в соответствии с положениями закона и решением Конституционного суда и воспользовались своим правом и написали заявления на увольнение", – отметил Князевич.

Постановление, в частности, предусматривает увольнение по собственному желанию 9 судей Верховного суда Украины, 6 судей Высшего административного суда и 18 судей Высшего хозяйственного суда.