Через месяц партия Ющенко хочет подвести итоги выборов-2012

Через месяц партия Ющенко хочет подвести итоги выборов-2012

"Наша Украина" решила 26 января 2013 заслушать на заседании Политического Совета Партии вопрос "Об итогах парламентских выборов 2012 года".

Политическая Парит "Наша Украина" решила 26 января 2013 заслушать на заседании Политического Совета Партии вопрос "Об итогах парламентских выборов 2012 года". Об этом сообщили в пресс-службе политсилы.

"Главным событием общественно-политической жизни Украины в 2012 году стали подготовка и проведение парламентских выборов. Их результаты требуют вдумчивого анализа не только со стороны политологов и журналистов, но и представителями политических партий и рядовыми гражданами. К сожалению," Наша Украина "не стала парламентской партией. Но от нас с Вами зависит, как поражение сделать первым шагом к будущей победы ", - говорится в обращении партии к своим единомышленникам.

В партии хотят сделать всесторонний анализ результатов выборов, исследовать и обобщить все изменения, которые произошли на электоральном поле, выявить основные причины поражения "Нашей Украины" и осуществить ряд кардинальных мер для того, чтобы вернуть доверие граждан Украины к нашей политической силе.

"Осмысление итогов парламентских выборов и анализ того, что происходило в ходе избирательной кампании, невозможно без Вашего участия, без обобщения региональной специфики и опыта", - говорится в сообщении политической силы.

Напомним, что парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября по смешанной системе: по 225 народных депутатов избирались по партийным спискам и в мажоритарных округах.

10 ноября Центризбирком объявил результаты выборов по партийным спискам, 12 ноября - завершил объявления победителей в мажоритарных округах.

По партийным спискам в парламент избран 225 народных депутатов, в частности Партия регионов получила 72 депутатских мандата, ВО "Батькивщина" - 62, партия "УДАР" - 34, Коммунистическая партия Украины - 32, ВО "Свобода" - 25.

Зато в мажоритарных округах избраны 220 нардепов, из них от Партии регионов - 113, ВО "Батькивщина" - 39, ВО "Свобода" - 12, партии "УДАР" - 6, партии "Единый центр" - 3, Народной партии - 2, по одному - от партии "Союз" и Радикальной партии Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца.

За партию "Наша Украина" проголосовали 226,49 тыс. избирателей (1,1%). Однако почти весь период подсчета голосов ее опережала Радикальная партия Олега Ляшко, однако после подсчета 100% голосов, она получила меньше партии Ющенко - 221,1 тыс. . избирателей отдали ей предпочтение (1,08%).