В СБУ уверяют, что Мельниченко уже прочитал 17 томов дела

В СБУ уверяют, что Мельниченко уже прочитал 17 томов дела

Николай Мельниченко завершил ознакомление с материалами возбужденного против него уголовного дела за разглашение государственной тайны.

Экс-майор Управления Государственной охраны Николай Мельниченко завершил ознакомление с материалами возбужденного против него уголовного дела за разглашение государственной тайны.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины. "26 декабря с.г. Н. Мельниченко и его защитник завершили ознакомление с материалами досудебного расследования", - отмечается в сообщении. В этот же день обвинительный акт направлен для утверждения в Генеральную прокуратуру Украины и направления в суд, добавили в СБУ.

Как сообщалось, Главное следственное управление СБУ по поручению Генпрокуратуры расследовало уголовное дело в отношении Н. Мельниченко по ч. 2 ст. 328 (разглашение государственной тайны), ч. 1 ст. 358 (подделка документов) и ч. 3  ст. 365 (превышение служебных полномочий).

В сентябре 2011 года, в рамках уголовного дела, Н. Мельниченко был объявлен в розыск. 24 октября с.г., на основании постановления Шевченковского районного суда Киева, Н. Мельниченко был задержан сотрудниками СБУ в аэропорту "Борисполь". 26 октября Шевченковским районным судом Киева Н. Мельниченко мера пресечения в виде взятия под стражу  изменена на залог.

В декабре СБУ завершило расследование уголовного дела против Н. Мельниченко. 20 декабря экс-майор и его адвокат начали ознакомление с материалами уголовного дела, которое насчитывает 17 томов. Вместе с тем, адвокат Н. Мельниченко Николай Недилько отметил, что следствие убрало из обвинения, которое выдвинуто Н. Мельниченко, статью 358 (подделка документов), оставив таким образом инкриминируемые ранее ”превышения власти или служебных полномочий” и ”разглашение государственной тайны”.