Порошенко призвал Парубия созвать внеочередное заседание

Автор
Порошенко призвал Парубия созвать внеочередное заседание

Порошенко призвал Парубия созвать не позднее 29 сентября внеочередное заседание Рады для увольнения нарушивших присягу судей.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с призывом созвать не позднее 29 сентября, внеочередное заседание парламента для рассмотрения вопроса об увольнении нарушивших присягу судей.

"Обратился к председателю Верховной Рады с призывом созвать до 30 сентября внеочередное заседание парламента для увольнения за нарушение присяги всех судей, в отношении которых внесено представление Высшим советом юстиции, в том числе, причастных к незаконным арестам майдановцев", - говорится в сообщении, обнародованном во вторник вечером на официальной странице П.Порошенко в Фейсбук.

При этом в фотокопии соответствующего документа отмечается, что П.Порошенко просит А.Парубия "созвать не позднее 29 сентября 2016г внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины".

Президент Украины пояснил необходимость созыва внеочередного заседания парламента и рассмотрение вопроса об увольнении судей тем, что "его нерешение негативно скажется на функционировании судебной системы и проведении судебной реформы".

"Нельзя допустить, чтобы эти судьи и дальше осуществляли судопроизводство от имени Украины", - добавил П.Порошенко.

Как сообщалось, Верховная Рада 2 июня 2016 года окончательно утвердила (приняла в целом) закон о внесении изменения в Конституцию Украины относительно правосудия. За закон проголосовали 335 народных депутатов при необходимых 300 голосах для окончательного утверждения конституционных изменений. В тот же день Верховная Рада также приняла новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей, который должен имплементировать конституционные изменения.

Изменения в Конституцию Украины в части правосудия вступят в силу 30 сентября 2016 года.