Президент Израиля: Многие жертвы Бабьего Яра так и остаются безымянными

Автор
Президент Израиля: Многие жертвы Бабьего Яра так и остаются безымянными

Президент Израиля Реувен Ривлин отмечает, что многие жертвы Бабьего Яра так и остаются безымянными.

Президент Израиля Реувен Ривлин обвинил бойцов Организации украинских националистов в пособничестве массовому уничтожению евреев германскими нацистами в годы Второй мировой войны.

Об этом он заявил в ходе парламентских слушаний "75-я годовщина трагедии Бабьего Яра: уроки истории и современность", передает пресс-служба ВР.

"Около 1,5 миллиона евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и во многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле яров, сталкивали в братские могилы. Многими пособниками преступлений были украинцы. Среди них особенно выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам", - заявил Ривлин.

Он подчеркнул, что среди украинцев было и множество "праведников мира" - людей, которые, рискуя своей жизнью, спасали евреев.

"Верно и то, что было более 2,5 тысяч праведников народов мира - те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчали", - сказал Президент Израиля. Ривлин вместе с тем отметил, что нынешние отношения между еврейским и украинским народом нацелены в будущее.

"Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась", - сказал Ривлин.

Напомним: во время германской оккупации Киева во время Второй мировой войны урочище Бабий Яр стало местом массовых расстрелов. Значительная часть людей была расстреляна по этническому признаку, как евреи или цыгане, также оккупанты расстреливали противников гитлеровского режима - советских активистов, подпольщиков, а также и украинских националистов. Только 29-30 сентября 1941 года было расстреляно около 34 тыс. евреев.

Расстреляны были 621 член ОУН, включая поэтессу Олену Телигу, именем которой названа улица, на которой сейчас находится урочище.