Украина и НАТО подписали соглашение об охране информации с ограниченным доступом

Украина и НАТО подписали соглашение об охране информации с ограниченным доступом

Глава СБУ подписал с директором офиса безопасности НАТО соглашение об охране информации с ограниченным доступом .

В рамках визита в Украину делегации НАТО во главе с директором офиса безопасности Альянса Тоддом Брауном состоялось подписание международного соглашения - административных договоренностей по охране информации с ограниченным доступом между правительством Украины и НАТО.

Как сообщает в среду пресс-центр СБ Украины, от имени украинского правительства документ подписал руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак. Соглашение детализирует процедуры взаимной охраны информации с ограниченным доступом, предусмотренные общим Соглашением о безопасности между Украиной и НАТО с 1995 года, и должно приблизить соответствующие национальные процедуры к натовским стандартам.

"Подписание соглашения - это еще один шаг для углубления сотрудничества между Украиной и НАТО", - отметил В.Грицак на церемонии подписания документов.

Он добавил, что для страны поддержка Альянса в развитии сектора безопасности очень важна и подчеркнул, что "сегодня Служба активно реформируется с учетом опыта НАТО".

По словам В.Грицака, концепция реформирования, которая находится на рассмотрении СНБО, предусматривает превращение СБУ в действительную службу безопасности, которая стоит на страже украинского народа, в службу, которая отвечает евроатлантическим стандартам.

Также в среду в Национальной академии Службы безопасности Украины запланировано открытие цикла учебных курсов по реформированию служб безопасности, организованных Международным секретариатом НАТО.

"Предполагается, что к концу года иностранные партнеры поделятся своим опытом по совершенствованию законодательства в сфере безопасности и обороны, реализации мероприятий реформирования, коммуникации с обществом и тому подобное", - говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины.