Путин и Меркель обсудили ситуацию в Украине

Путин и Меркель обсудили ситуацию в Украине

Телефонный разговор президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель состоялся по инициативе германской стороны/

Об этом сообщила в четверг вечером пресс-служба Кремля.

"Продолжено обсуждение украинской проблематики в русле активизации работы по всеобъемлющему выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что "подчеркнута целесообразность синхронизации усилий в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования".

"В этом контексте дана позитивная оценка подписанному в рамках Контактной группы в Минске соглашению о разведении сил и средств на линии соприкосновения в трех пилотных точках, а также роли Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в обеспечении соблюдения режима перемирия", - отмечается в сообщении.

"Обратив внимание на принятое недавно руководителями Донбасса решение об одностороннем прекращении огня, президент России выразил надежду, что украинская сторона, в свою очередь, воздержится от вооруженных провокаций в зоне конфликта и предпримет, наконец, реальные шаги по выполнению своих политических обязательств", - сообщили в Кремле.

В частности, "речь идет об осуществлении амнистии и конституционной реформы, предоставлении Донбассу законодательно закрепленного на постоянной основе особого статуса, проведении местных выборов", пояснили в пресс-службе.

Согласован график дальнейших контактов в "нормандском формате" на различных уровнях, добавили в пресс-службе Кремля.