Эксперимент по MH17 еще не передан Нидерландам

Эксперимент по MH17 еще не передан Нидерландам

Финляндия пока не передала Нидерландам данные по экспериментам с "Буком" при расследовании гибели в Донбассе малайзийского "Боинга" – заявил президент.

Финляндия еще не приняла решения о передаче Нидерландам информации об итогах испытания ракетной системы "Бук" в связи с катастрофой малайзийского "Боинга", переговоры еще идут, заявил президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinisto).

"Передачу результатов осложняют статьи о конфиденциальности в финляндско-российском соглашении о поставках ракетных систем "Бук", - сказал он в пятницу на пресс-конференции.

С.Ниинистё напомнил, что Нидерланды летом 2014 года попросили Финляндию провести эксперименты с ракетной установкой "Бук" российского производства. "О чем мы еще в тот же год сообщили российской стороне", - добавил финский президент.

Он отметил, что просьба голландцев была вызвана тем, что на вооружении Финляндии были такие ракетные системы.

В итоге эксперимент провели осенью 2015 года.

Газета Helsingin Sanomat сообщила в пятницу, что Финляндия не дала разрешения на использование следователями полученных в ходе секретных испытаний с ракетами "Бук" данных и международная следственная группа до сих пор ожидает их результаты.

Ранее председатель комиссии по иностранным делам парламента Финляндии Матти Ванханен (Matti Vanhanen) подтвердил факт проведения в стране секретных ракетных экспериментов в рамках расследования крушения самолета MH17.

"В Финляндии имеются вышедшие из эксплуатации ракеты, и какие-то технические эксперименты на них проводились. Детали технических вопросов мне неизвестны", - пояснил М.Ванханен.

Как сообщалось, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 чел., все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

С целью расследования 7 августа 2014 года была создана международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста.

Международная совместная следственная группа 28 сентября 2016 года в Нидерландах представила первые результаты уголовного расследования причин катастрофы рейса МН-17 на Донбассе.

"Группа JIT пришла к заключению, что авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Далее из расследования следует, что самоходная огневая установка BUK-TELAR доставлена в Украину из Российской Федерации и, после того, как она была использована для атаки на авиалайнер рейса МН17, была снова возвращена на территорию РФ", - отмечается в документе.