Геращенко: ВР должна призвать Нидерланды ратифицировать СА Украина-ЕС

Автор
Геращенко: ВР должна призвать Нидерланды ратифицировать СА Украина-ЕС

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко предлагает ВР призвать парламент Нидерландов ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Очень важно, чтобы наш парламент на этой неделе… сделал соответствующее обращение к парламенту Нидерландов с требованием ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС", - заявила И.Геращенко на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Она отметила, что все слушания в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС уже состоялись, референдум в Нидерландах прошел, и он носит исключительно рекомендательный характер.

"Нам надо призвать Нидерланды не применять двойные стандарты к Украине", - сказала И.Геращенко.

Как сообщалось, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте 22 сентября заявил, что правительство страны, скорее всего, не ратифицирует Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, учитывая результаты апрельского референдума, на котором голландцы выступили против этого договора.

На консультативном референдуме в Нидерландах 6 апреля против Соглашения об ассоциации Украины с ЕС проголосовали 61% голландцев, которые пришли на участки. Явка составила 32% при необходимых 30%. Юридически результаты референдума не являются обязывающими для правительства.