Олифер: Реализация рамочного решения о зонах безопасности будет продолжена

Олифер: Реализация рамочного решения о зонах безопасности будет продолжена

Пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Дарья Олифер заявила, что реализация рамочного решения продолжится до 9 октября.

Реализация рамочного решения о зонах безопасности на Донбассе будет продолжена до 9 октября, но при условии отсутствия обстрелов, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер после заседания группы в среду в Минске.

"Ключевой вопрос сегодняшней повестки дня Трехсторонней контактной группы – нарушения режима прекращения огня. Представители ОРДЛО продолжают обстрелы, в том числе, и на участках, где должно состояться разведение сил и средств – Станице Луганской и Петровском", - написала Д.Олифер на своей странице в Фейсбук по результатам заседания Трехсторонней контактной группы в среду.

Она отметила, что обстрелы происходят ночью, когда ситуацию не контролирует СММ ОБСЕ. В то же время Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства по выполнению и данного решения, и всего комплекса Минских соглашений.

"Именно поэтому реализация рамочного решения будет продолжена: 7 октября отвод будет происходить в Петровском, а 9 октября – в Станице Луганской. Особо подчеркиваю: отвод состоится только при условии отсутствия обстрелов, одновременном отводе с противоположной стороны и под контролем СММ ОБСЕ", - написала Д.Олифер.