Порошенко принял верительные грамоты у послов из 4 стран

Порошенко принял верительные грамоты у послов из 4 стран

Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов Королевства Швеции, Королевства Норвегии, Республики Беларусь и Государства Кувейт.

Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов Королевства Швеция Мартина Хагстрема, Королевства Норвегия Уле Терье Хорпестада, Республики Беларусь Игоря Сокола, Государства Кувейт Рашида Хаммада Аль-Адвани. Об этом сообщает официальное интернет-представительство Президента.

"Глава государства поздравил посла Королевства Швеция Мартина Хагстрема с началом его миссии в Украине в должности Посла Швеции, отметив его опыт работы на европейском направлении. Президент поблагодарил правительство Швеции за солидарность с Украиной в противодействии российской агрессии, в частности усилия по укреплению единства ЕС в вопросе санкций в отношении России. Особо отмечена значительная помощь, которую правительство Швеции предоставляет нашему государству в поддержку реформ", - говорится в сообщении.

В ходе беседы с Послом Норвегии Уле Терье Хорпестадом Президент поблагодарил народ и правительство Норвегии за солидарность с народом Украины в борьбе за независимость и территориальную целостность. Стороны обсудили важность продолжения политики санкций по отношению к стране-агрессору и сохранения единой солидарной позиции с Украиной.

 Также Глава государства выразил благодарность правительству Норвегии за поддержку гуманитарных проектов в Украине, в первую очередь направленных на помощь внутренне перемещенным лицам из Донбасса. Также была обсуждена подготовка первого в истории двусторонних отношений официального визита Президента Украины в Королевство Норвегия.

С Послом Республики Беларусь Игорем Соколом Глава государства обсудил вопрос активизации двусторонних торгово-экономических отношений. В первую очередь расширение сотрудничества в машиностроении, агропромышленном комплексе, транспортной сфере и энергетике.

"Стороны подчеркнули важность проведения очередного заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии в октябре 2016 года в Минске", - сообщили в пресс-службе Главы государства.

Отмечается, что особое внимание было уделено вопросу организации совместных культурных мероприятий по случаю 345-летия автора первой Конституции Украины - гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области.

Во время беседы с вновь назначенным Послом Государства Кувейт Рашидом Хаммадом Аль-Адвани Президент подчеркнул, что Кувейт является важным партнером Украины в регионе Персидского залива. Отмечена обоюдная заинтересованность в активизации политического диалога, в углублении взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

"Украина является перспективным рынком европейского континента. Убежден, что кувейтские инвесторы изыщут у нас много возможностей для эффективной деятельности", - отметил Глава Украинского государства.

Посол Кувейта подтвердил неизменность позиции относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины.