"Батькивщина": Закон о референдуме не для освобождения Тимошенко

Автор
"Батькивщина": Закон о референдуме не для освобождения Тимошенко

"Батькивщина" пока не планирует использовать закон о референдуме для освобождения Тимошенко.

Заместитель председателя фракции "Батькивщина", народный депутат Сергей Пашинский заявил, что "Батькивщина" пока не рассматривает возможности применения референдума для освобождения Юлии Тимошенко из заключения. Об этом депутат сказал в своем комментарии.

"Мы не исключаем возможности проведения референдума по этому вопросу в будущем, но на данном этапе этот вопрос не стоит. Мы не хотим использовать этот закон о референдуме, потому что мы убеждены, что он принят незаконно.

Он принят Януковичем для того, чтобы легализовать свой режим и свое правление до бесконечности", - сказал депутат.

Зато в вопросе освобождения Тимошенко "Батькивщина" надеется на решение Европейского суда по правам человека, которое, по словам Пашинского, ожидается в ближайшие несколько недель. "Если будет то решение, на которое мы надеемся, то власть должна освободить Юлию Тимошенко. Если власть этого не сделает, то мы будем адекватно реагировать - у нас для этого достаточно инструментариев", - сказал депутат, добавив, что надеется в этом вопросе на поддержку общества.

Напомним: некоторые украинские СМИ распространили заявление Андрея Кожемякина о том, что до 10 января оппозиция определится с проведением референдума по декриминализации ст. 365 УК, по которой была осуждена Юлия Тимошенко.

Напомним также, что Юлия Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.