В Госдепе рассказали, о чем Нуланд вела переговоры в Москве

В Госдепе рассказали, о чем Нуланд вела переговоры в Москве

Минские договоренности остаются единственным путем для восстановления мира и стабильности на востоке Украины, отметили в Госдепе.

Помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд вместе с представителями Совета национальной безопасности Соединенных Штатов в Москве говорили о дальнейших шагах по имплементации Минских соглашений.

Об этом сообщил в среду во время брифинга в Вашингтоне заместитель спикера Госдепартамента США Марк Тонер, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Главное, на чем был сосредоточен этот визит, это достижения прогресса по Украине, какие следующие шаги необходимо предпринять с целью полной имплементации Минских договоренностей", - отметил Тонер.

Он подчеркнул, что несмотря на приостановку контактов между США и Россией в других сферах, "двустороннее взаимодействие по Украине продолжается". При этом, по его словам, Минские договоренности остаются единственным путем для восстановления мира и стабильности на востоке Украины.

"Мы и в дальнейшем будем поддерживать полную имплементацию (Минских соглашений – ред.)", - заявил представитель Госдепа, отвечая на вопрос Укринформа о позиции США относительно последнего развития событий в Украине.

Он подчеркнул, что, с точки зрения Вашингтона, это требует полного прекращения огня, беспрепятственного доступа для наблюдателей ОБСЕ, проведение выборов согласно украинского законодательства, "что означает по стандартам ОБСЕ", а также отвод иностранных сил и вооружения. Еще одним важным пунктом он назвал возвращение Украине контроля территории до международной границы.

"Очевидно, много работы еще предстоит проделать. В этом контексте мы продолжаем верить, что Минский процесс является путем достижения этого", - подчеркнул представитель Госдепартамента США.