МИД Украины вызвал консула РФ из-за недопуска к Сущенко

Автор
МИД Украины вызвал консула РФ из-за недопуска к Сущенко

Спикер МИД Марьяна Беца сообщила, что Министерство иностранных дел вызвало сегодня консула России в Украине за препятствование допуска консула к Роману Сущенко.

Министерство иностранных дел Украины вызвало сегодня консула России в Украине за препятствование допуска украинского консула к задержанному в РФ журналисту Укринформа Роману Сущенко. Об  сообщила спикер МИД Марьяна Беца.

"Министерство иностранных дел направило вторую ноту в МИД России в связи с тем, что наши требования допустить украинского консула к незаконно задержанному Роману Сущенко игнорируются. Кроме того, МИД вызвал для объяснений российского консула в Украине, поскольку нарушается законное право на защиту украинских граждан", - сказала Беца.

Напомним, собственного корреспондента Укринформа Романа Сущенко, нарушая все международные правила, задержали в Москве 30 сентября и обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинения ФСБ, отметив, что это не соответствует действительности.

Московский суд арестовал Сущенко до 30 ноября. Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом агентства во Франции - с 2010 года.