Турчинов: Украина должна быстро и эффективно реагировать на киберугрозы

Турчинов: Украина должна быстро и эффективно реагировать на киберугрозы

По словам Александра Турчинова, противостояние в киберпространстве является опасной составляющей гибридной войны.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов на заседании Национального центра кибербезопасности подчеркнул необходимость создания активной защиты киберпространства Украины.

Как сообщает в четверг пресс-служба СНБО Украины, на заседании Национального центра кибербезопасности под председательством А.Турчинова были рассмотрены вопросы защиты информации в государственном секторе и на критически важных объектах инфраструктуры.

По словам А.Турчинова, противостояние в киберпространстве является опасной составляющей гибридной войны, развязанной против Украины, "поэтому нужно быстро, надежно и эффективно реагировать на любые киберугрозы, что невозможно без интеграции и четкого взаимодействия всех имеющихся ресурсов субъектов кибербезопасности".

"Кроме отработки эффективного реагирования на кибератаки и киберинциденты, следует выстроить активную защиту киберпространства, создавая надлежащие условия для институционального и технологического обеспечения кибербезопасности", - подчеркнул секретарь СНБО Украины.

Ввиду этого на заседании Национального центра кибербезопасности были рассмотрены меры по совершенствованию системы хранения, передачи и обработки данных государственных реестров и баз данных с применением современных информационно-коммуникационных технологий. "Отдельное внимание было уделено развитию интегрированной защищенной системы государственных реестров, баз данных и дата-центров для обработки и резервного сохранения информации и сведений государственных электронных информационных ресурсов", - сказано в сообщении.

Также были определены протоколы совместных действий и информационного обмена в режиме реального времени субъектов обеспечения кибербезопасности во время обнаружения кибератак и киберинцидентов.

Кроме того, секретарь СНБО Украины подчеркнул, что лучшие техника и технологии бессильны без должного человеческого потенциала.

"Поэтому подготовка соответствующих специалистов для государственных субъектов обеспечения кибербезопасности является для нас актуальным вопросом", - сказал А.Турчинов, добавив, что такая подготовка должна проходить как в Украине, так и за ее пределами.

В этом контексте участники заседания обсудили вопросы развития системы подготовки кадров для нужд государственных субъектов, обеспечивающих кибербезопасность страны, и развития учебного и научно-исследовательского потенциала системы кибербезопасности.