Е-декларации подали уже 20 сотрудников НАБУ

Автор
Е-декларации подали уже 20 сотрудников НАБУ

Насегодня уже 20 сотрудников НАБУ, из них 15 детективов антикоррупционного бюро, подали электронные декларации.

По состоянию на 18.00 четверга, 6 октября, 20 сотрудников НАБУ подали электронные декларации. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Сотрудники НАБУ начали подавать электронные декларации 1 сентября. По состоянию на 18:00 6 октября подано 20 деклараций, в том числе 15 – от детективов Бюро", - говорится в публикации.

Как отметили в ведомстве, Национальное антикоррупционное бюро Украины "будет иметь сомнительные перспективы привлечения к ответственности потенциальных коррупционеров", если Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не устранит разногласия между фактической формой е-декларации и утвержденной НАЗК в июне 2016 года.

"Существование подобных разногласий ставит под сомнение легитимность заполненных деклараций, соответственно, становится невозможным доказать состав преступления по статье 366-ˡ Уголовного кодекса Украины ("Декларирование недостоверной информации")", - отметили в НАБУ.

В Бюро подчеркнули, что только при условии соответствия формы декларации действующему законодательству, НАБУ и НАЗК будут иметь правовые основания для анализа поданных деклараций на предмет наличия в них признаков административных или уголовных правонарушений, поэтому этот вопрос требует немедленного урегулирования.

После устранения противоречий между фактической формой е-декларации и по форме, утвержденной НАЗК, процесс декларирования будет происходить быстрее, отмечают в ведомстве.