Климкин: Консул по-прежнему не получил доступ к журналисту Сущенко

Климкин: Консул по-прежнему не получил доступ к журналисту Сущенко

Российская Федерация по-прежнему не предоставила доступ для украинского консула к арестованному в РФ журналисту Роману Сущенко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Российская Федерация по-прежнему не предоставила доступ для украинского консула к арестованному в РФ журналисту Роману Сущенко, но надеется, что это произойдет в ближайшее время.

"В очередной раз Россия не предоставляет такой доступ. Мы пытаемся получить его и надеемся, что это произойдет в ближайшее время", - сказал он во время "часа вопросов" к правительству в пятницу, отвечая на вопрос первого вице-спикера парламента Ирины Геращенко.

П.Климкин указал, что в России пытаются сфабриковать обвинения в отношении Р.Сущенко. По его словам, аналогичная ситуация наблюдается и вокруг гражданина Украины Александра Кольченко.

Глава МИД подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходима скоординированная позиция в контексте давления международного сообщества, СМИ и неправительственных организаций для улучшения ситуации с украинскими гражданами, задержанными и арестованными в РФ.

В Москве 30 сентября был задержан украинский журналист Р.Сущенко за якобы "шпионскую акцию". Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал его на два месяца по уголовному делу о шпионаже. Как ожидается, 7 октября Р.Сущенко будет предъявлено обвинение.

В Киеве назвали задержание журналиста провокацией, а его обвинения в шпионаже надуманными.