Венецианская комиссия: КС может оказатся завален жалобами от украинцев

Венецианская комиссия: КС может оказатся завален жалобами от украинцев

Глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио переживает, что КС окажется завален жалобами от украинцев.

Глава Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио опасается, что Конституционный суд Украины захлестнет огромное количество конституционных жалоб от украинцев, и подчёркивает необходимость подготовки суда к рассмотрению таких жалоб.

На брифинге в пятницу в Киеве он рассказал, что получение гражданами права обращаться в КС (конституционная жалоба) является шагом вперёд на пути к демократии и верховенству права.

"Этот процесс должен быть хорошо подготовлен, поэтому Венецианская комиссии всегда настаивала... на отработке эффективного механизма действия этого института", - заявил он.

Дж.Букиккио подчеркнул заинтересованность Венецианской комиссии в хорошей подготовке Украиной этих нововведений, поскольку "есть опасения, что Конституционный суд будет просто завален огромным количеством жалоб".

"Я хотел бы обратиться к уважаемому главе Конституционного суда с тем, чтобы он безотлагательно начинал подготовку суда и каждого судьи КС к этому процессу - рассмотрению индивидуальных жалоб", - подчеркнул Дж.Букиккио.

По его словам, эту работу надо начинать ещё до принятия парламентом закона о Конституционном суде. Также глава Венецианской комиссии полуиронично заметил, что введение института индивидуальной конституционной жалобы может несколько поспособствовать облегчению работы европейских судебных инстанций, в которые так часто обращаются украинцы.

"С определённой ноткой эгоизма хочу сказать, что такое переключение внимания украинцев на Конституционный суд Украины определённым образом разгрузит работу Европейского суда по правам человека в Страсбурге", - выразил мнение глава Венецианской комиссии.