Украина и Молдова при содействии ЕС откроют совместные пункты пропуска

Украина и Молдова при содействии ЕС откроют совместные пункты пропуска

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев и Кишинев работают над открытием совместных пунктов пропуска.

"Мы договорились о том, что вместе с Европейским Союзом в рамках инициативы "Восточного партнерства", в рамках проекта "Интегрированного управления границей" мы строим на молдавской стороне пункт пропуска, самый современный. Евросоюз выделяет для этого более 6 млн. евро и группа украинских и молдавских пограничников будет обеспечивать очень быстрое оформление пассажиров и грузов", - сообщил президент Украины после переговоров с премьером Молдовы Павлом Филиппом в пятницу в Одесской области.

По его словам, это существенно упростит процедуру пересечения границы для граждан Украины и Молдовы, поскольку им нужно будет проходить пограничный и таможенный контроль лишь один раз.

"Более того, мы договорились, что на участке "Кучурган – Первомайск" мы строим уже на украинской стороне, при участии ЕС, в рамках той же программы, совместный пункт пропуска, комфортный, многополосный с самым современным оборудованием и скоростным Интернетом, где также будут самые эффективные методы и сканеры для борьбы с контрабандой", - подчеркнул П.Порошенко.