Фейгин назвал дату встречи Сущенко с украинским консулом

Фейгин назвал дату встречи Сущенко с украинским консулом

Адвокат Марк Фейгин сообщил, что украинского журналиста Романа Сущенко 14 октября посетит консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко.

Незаконно задержанного в РФ корреспондента Укринформа Романа Сущенко в следующую пятницу, 14 октября, посетит консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко. Об этом в интервью "Апострофу" сообщил адвокат журналиста Марк Фейгин.

"В следующую пятницу, 14 октября, к нему придет консул. Мне Геннадий Брескаленко (консул Украины в Москве - прим. ред.) это подтвердил", - сказал Фейгин.

Адвокат также сообщил, что украинский журналист "очень бодро держится". "Еще во время первого моего посещения, во вторник 4 октября, у меня не осталось впечатления, что он как-то подавлен или растерян. У него, конечно, нет опыта пребывания в тюрьме... Поэтому, может, и было у него некое замешательство, но сейчас этого нет, он освоился. Ему даже кодексы принесли из библиотеки, о которых он просил", - сказал он.

Фейгин также отметил, что Сущенко на него произвел впечатление человека, который понимает, что происходит, и понимает, сколько придется бороться. "...Я могу ответить, что он чувствует себя хорошо, да и никаких болезней не чувствует", - добавил адвокат.

Как сообщалось, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, нарушая все международные правила, задержали в Москве 30 сентября и обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинения ФСБ, отметив, что это "абсолютно не соответствует действительности".

Московский суд арестовал Сущенко до 30 ноября. Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.