Гройсман ожидает, что Рада на следующей неделе изменит "закон Савченко"

Гройсман ожидает, что Рада на следующей неделе изменит "закон Савченко"

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект Кабинета Министров Украины о внесении изменений в "закон Надежды Савченко"

Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде проект закона об изменениях в так называемый "закон Савченко", и рассчитывает на то, что парламентарии уже на следующей неделе примут его.

Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал на заседании Совета регионального развития.

"Правительство разработало закон и внесло его в парламент. Мы будем рассчитывать, что на следующую неделю его парламент примет для того, чтобы остановить эти, я считаю, преступления относительно украинского народа", - сказал Гройсман.

По данным Премьер-министра, благодаря "закону Савченко" уже 8,5 тысяч заключенных вышли на свободу, и 906 из них успели совершить повторно преступления. Среди них 27 убийств, 12 изнасилований, грабежи, разбои. Ситуацию необходимо исправлять, убежден Гройсман.

"Но с другой стороны необходимо эффективный механизм внутри страны строить для того, чтобы наводить порядок и бороться с преступностью", - добавил Гройсман.

Как известно, "закон Савченко" вступил в силу 24 декабря 2015 года, согласно которому каждый день предварительного заключения должен быть засчитан как два дня основного наказания. Такой принцип не будет использоваться к рецидивистам.