Гройсман поручил госслужащим до 31 октября сдать электронные декларации

Гройсман поручил госслужащим до 31 октября сдать электронные декларации

Чиновники должны сдать электронные декларации до 31 октября.

Гройсман поручил до 31 октября решить вопрос с заполнением чиновниками е-деклараций.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман предупредил всех на заседании правительства.

"Я вас первый раз собирал, коллеги, 20 мая... Премьер-министр вас собрал и спросил: какие есть вопросы?... Все вопросы решили. Сколько нужно времени, чтобы запустить систему? По состоянию на 31 октября на конец дня у нас должно быть все безупречно заполнено. Это ваше стратегическая задача", - заявил Гройсман во время заседания Кабмина.

Гройсман назвал число, к которому все госслужащие должны отчитаться о своих доходах.

Как сообщалось, 6 октября в НАБУ заявили, что требуют немедленно урегулировать форму электронной декларации.

В Бюро отметили, что будут сомнительные перспективы привлечения к ответственности потенциальных коррупционеров, если НАЗК не устранит расхождения между фактической формой электронной декларации и утвержденной НАЗК в июне 2016 года.

Как отметили в НАБУ, эти разногласия ставят под сомнение легитимность заполненных деклараций, соответственно, становится невозможным доказать состав преступления по статье 366 Уголовного кодекса Украины ("Декларирование недостоверной информации").

11 октября премьер-министр Владимир Гройсман поручил провести совещание с участием представителей правоохранительных органов по устранению недостатков в системе е-декларирования, касающихся формы декларации.