МИД Украины: РФ усиливает преследование крымских татар

МИД Украины: РФ усиливает преследование крымских татар

Российская Федерация усиливает преследование крымских татар после запрета Меджлиса.

Министерство иностранных дел Украины осуждает незаконные действия Российской Федерации относительно преследования крымских татар, заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"После запрета Меджлиса оккупант усиливает преследования крымских татар. Осуждаем незаконные действия РФ", - написала М.Беца на своей странице в микроблоге Твиттер в четверг.

"Будем доказывать в судебных инстанциях незаконность действий РФ, связанных с временной оккупацией АРК и нарушением прав коренного народа Крыма", - подчеркнула спикер МИД Украины.

Как сообщалось, 13 октября суд в Крыму оставил под стражей заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

29 января 2015 года в Крыму был задержан заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа А.Чийгоз по подозрению "в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года".

Кроме того, в четверг, 13 октября, так называемый Киевский районный суд г.Симферополя арестовал на два месяца задержанного 12 октября Теймура Абдуллаева, которого российские правоохранители обвиняют в причастности к запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир" (считается террористической в РФ).

В среду, 12 октября, в доме Т.Абдуллаева, а также других крымских татар в Крыму прошли обыски, после чего некоторых из них спецслужбы РФ увезли на допрос.

"Представители ФСБ забрали на допрос Эмиля Джемадинова и Айдера Салединова, после проведения обысков в их домах", - сообщил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.