"Украинских диверсантов" тайно перевезли из Крыма в Москву

Автор
"Украинских диверсантов" тайно перевезли из Крыма в Москву

Граждан Украины Евгения Панова и Андрея Захтея, которых ФСБ России обвинила в "диверсионной деятельности" в оккупированном Крыму, перевезли в московское СИЗО "Лефортово".

Граждан Украины Евгения Панова и Андрея Захтея, которых спецслубжбы РФ обвиняют в "организации диверсий в Крыму", перевезли в московское СИЗО "Лефортово".

Об этом сообщила заместитель председателя московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева.

"Мы проводили плановую проверку СИЗО "Лефортово", когда обнаружили Панова и Захтея в одной из камер изолятора. Поговорив с ними, выяснили, что их тайно доставили в Москву около недели назад. С тех пор они в "Лефортово", - сообщила Меркачева.

По ее словам, оба подозреваемых жалуются на жестокое обращение и не знают, для чего их перевезли. Ранее Панову и Захтею продлили арест до 10 декабря.

Как сообщалось, 10 августа ФСБ России опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в оккупированном Россией Крыму предотвратила ряд "террористических актов", якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. В Генштабе Украины это заявление назвали провокацией.

При этом российские силовики задержали нескольких граждан Украины, чтобы обвинить их в подготовке "терактов" на территории оккупированного Крыма. В частности, Евгения Панова и Андрея Захтея. После этого они надолго исчезли из поля зрения правозащитников.