Порошенко: Украина никогда не зарилась на чужое, но и своего не отдаст

Автор
Порошенко: Украина никогда не зарилась на чужое, но и своего не отдаст

Президент Украины Петр Порошенко принимает участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня защитника Украины.

В Киеве при участии президента Украины Петра Порошенко состоялась церемония принесения торжественной клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна

Церемония принесения присяги состоялась на Софийской площади.

"Только что, дорогие юноши, на этом историческом месте, перед золотыми крестами Святой Софии, под Покровом Богородицы-Оранты, вы дали торжественную клятву на верность Отечеству. Я верю, что слова этой клятвы останутся в вашей памяти на всю жизнь. Уверен, что вы станете доблестными офицерами, достойной сменой для защитников земли украинской", - сказал президент после церемонии принятия торжественной клятвы.

"Российская агрессия, которая все еще продолжается и военная угроза с Востока, очевидно, на долгую историческую перспективу", - сказал он.

С начала проведения антитеррористической операции на Донбассе в результате боевых действий погибли более 2,5 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"2533 военнослужащих погибли, обороняя Украину от российского агрессора", - сказал Президент

"И не вели и не ведем захватнических войн. Из покон веков мы не выступали в роли агрессора, мы никогда не зарились на чужое, но и своего не отдадим, и нам есть чем встретить незваных гостей. Кто к нам с мечом придет, тот и от него погибнет", - сказа Порошенко.

Как известно, сегодня отмечают День защитника Украины. Праздник установлен указом президента от 14 октября 2014 года.