Порошенко призвал мировых лидеров покончить с "российским маскарадом"

Порошенко призвал мировых лидеров покончить с "российским маскарадом"

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия не прекратит свою политику агрессии, пока мир не объединится, чтобы остановить Москву.

Об этом он написал в статье "Конец маскарада", опубликованной в Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Мы наконец должны перестать быть наивными как в 2008 или в 2014-2015 годах относительно истинных намерений России. Она и не собирается останавливать агрессию, если мы вместе не остановим", - говорится в статье.

Президент Украины подчеркивает важность того, чтобы в этой ситуации весь мир был солидарен, а санкции против России были продлены.

"Они удерживают Россию за столом переговоров и сдерживают ее от еще больших потерь человеческих жизней. Мы также должны приложить все усилия для того, чтобы сорвать маску с проявлений агрессии России везде, где только можем - и на Донбассе, и в деле о сбитом МН17, и даже в Алеппо", - пояснил автор.

Порошенко подчеркнул, что с 1 сентября текущего года на Донбассе погибли 19 украинских военнослужащих и более 100 ранены в боях.

"С более чем 800 обстрелами с российской стороны в сентябре и больше 500 уже в этом месяце война продолжается, и есть все основания считать, что Минский процесс тормозит из-за бесконечного российского маскарада. Пришло время изменить наше видение истинных намерений России, ведь она угрожает не только Украине, но и стабильности и безопасности Европы", - подчеркнул он.

Он также отметил, что по оценкам украинской разведки, на Донбассе находится более 700 российских танков, более 1250 артиллерийских систем, более 1000 БМП и более 300 систем ракетного залпового огня.

"Иными словам, пророссийские боевики на Донбассе имеют больше танков, артиллерии и систем залпового огня, чем бундесвер в Германии", - сообщил Порошенко.