Глава МИД обсудил с Вальстрем будущий визит Порошенко в Швецию

Глава МИД обсудил с Вальстрем будущий визит Порошенко в Швецию

Министр иностранных дел Павел Климкин и Маргот Вальстрем обсудили предстоящий визит президента Украины в Швецию.

Рабочий визит министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Люксембург начался со встречи с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Климкин поблагодарил шведскую коллегу за содействие в организации запланированного на понедельник заседания "Украина+Группа друзей Украины в ЕС" на уровне министров иностранных дел.

Руководители внешнеполитических ведомств обсудили ключевые вопросы повестки дня отношений между Украиной и ЕС, в частности завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации, ускорение стороной ЕС выполнения внутренних процедур для скорейшей отмены виз для украинских граждан.

Вальстрем акцентировала на четкой и последовательной позиции Швеции по поддержке территориальной целостности Украины и продолжению политико-дипломатического давления на Россию. Стороны отметили необходимость активизации взаимодействия в рамках Восточного партнерства.

Отдельное внимание в ходе разговора было уделено подготовке предстоящего визита Президента Украины в Швецию, визита министра иностранных дел Швеции Вальстрем в Украину в ноябре этого года, а также сотрудничеству двух стран в рамках СБ ООН в контексте избрания Швеции непостоянным членом Совета на 2017-2019 годы.