Тарута: В Раде зарегистрировано постановление об увольнении Гонтаревой

Тарута: В Раде зарегистрировано постановление об увольнении Гонтаревой

Нардеп Сергей Тарута (внефракционный) заявил, что парламент может на этой неделе рассмотреть увольнение Валерии Гонтаревой.

Народный депутат Сергей Тарута заявил, что сегодня в парламенте зарегистрированы проекты постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка и о создании ВСК по расследованию ее деятельности. Об этом он сказал во время Согласительного совета.

"Сегодня будут зарегистрированы постановления о ходатайстве перед Президентом об увольнении Гонтаревой и второе постановление о том, чтобы создать Временную следственную комиссию", - сказал Тарута.

Одновременно он призвал спикера включить эти два проекта постановлений в повестку дня нынешней пленарной недели.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка на сегодняшнем заседании Согласительного совета предложил рассмотреть в парламенте вопрос невыполнения руководством НБУ своих должностных обязанностей относительно обеспечения стабильности гривни. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

 "Наконец, сегодня на заседании Согласительного совета представители отдельных фракций вспомнили о противоправных действиях главы НБУ, которые привели к разрушению банковской системы на 45% и чрезвычайному обесцениванию национальной валюты. Украинская экономика еще долго не сможет оправиться от таких действий нынешней власти. Я напомнил, что еще 2 марта 2015 года мы с коллегами по фракции Радикальной партии зарегистрировали проект постановления о расследовании деятельности должностных лиц Национального банка Украины в связи с невыполнением ими своих должностных обязанностей по обеспечению стабильности денежной единицы Украины. Предложил Председателю Верховной Рады Украины поставить наконец этот вопрос в повестку дня пленарного заседания и рассмотреть его", – подчеркнул Рыбалка.

Он также рассказал, что в прошлом месяце в профильном комитете состоялось слушание относительно ситуации с вкладами банка "Михайловский" в связи с его ликвидацией, на которые не явился ни один человек из руководства НБУ.

"Напомнил всем присутствующим коллегам о том, что месяц назад мы провели в финансовом комитете слушания по ситуации с банком "Михайловский". Мы пригласили представителей всех органов, которые имеют отношение к этому вопросу: прокуратуры, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и НБУ. Все пришли, кроме представителя руководства НБУ, что свидетельствует о нежелании Национального банка решать эту проблему", – отметил Рыбалка.

Кроме этого, он сообщил, что каждый год финансовый комитет заслушивает отчет главы Национального банка о денежно-кредитной политике, но в этом году она не смогла прийти на заседание.

"Очевидно, Национальный банк так сильно "заинтересован" в решении вопиющих проблем в государстве относительно финансово-банковского сектора", – добавил председатель финансового комитета.

Ранее Нацбанк обратился к СБУ, ГПУ и НАБУ с просьбой открыть уголовные производства в связи с обвинениями в адрес главы НБУ Валерии Гонтаревой в брошюре под названием "Угроза экономической безопасности Украины", которую на встрече с МВФ и Всемирным банком распространял Сергей Тарута.

Как заявили в НБУ, Тарута распространял "ложную, провокационную, искаженную информацию и голословные обвинения официального лица в коррупционной деятельности, развале банковской системы и создании угрозы экономической безопасности Украины".

Отмечается, что над подготовкой брошюры работала Ассоциация украинских банков, которую возглавляет Александр Сугоняко, но, как отмечают в НБУ, "в настоящее время Ассоциация не представляет интересы банковского сообщества, ведь уже давно потеряла и авторитет, и большую часть членов".